Однокомнатные Двухкомнатные Квартиры в центре Дом сдан

    Поиск недвижимости

    Район
    Застройщик
    Жилой комплекс
    Срок сдачи (до)
    Стадия
    Количество этажей (не более)
    Этаж
    Количество комнат
    Площадь
    Цена

    Замглавы Минстроя России назвал «байками» возможный рост цен на новостройки

    Создание в России компенсационного фонда защиты дольщиков не приведет к росту цен на жилье, заявил в эфире радиостанции «Комсомольская правда» замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

    Создание в России компенсационного фонда защиты дольщиков не приведет к росту цен на жилье, заявил в эфире радиостанции «Комсомольская правда» замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин в понедельник, 28 августа.

    «Мы не считаем, что это скажется на цене за квадратный метр, во всяком случае, для граждан в части увеличений. Это байки. Мы не прогнозируем увеличения цены для конечного покупателя», — сказал Стасишин.

    Он добавил, что застройщики должны будут отчислять в компенсационный фонд 1,2% от каждого заключенного договора долевого участия (ДДУ). Эта сумма, впрочем, равняется средней ставке страхования договоров долевого участия, которые сейчас отчисляют застройщики.

    «Эти 1,2%, конечно, заложены в стоимость квадратного метра. Но они заложены и сейчас, в рамках страхования. Так что на конечной стоимости это не скажется», — добавил Стасишин.

    Закон о создании Компенсационного фонда дольщиков приняла Госдума 21 июля, а 29 июля документ подписал Владимир Путин. Согласно бумаге, компенсационный фонд дольщиков создается в форме публично-правовой компании путем преобразования уже существующей некоммерческой правительственной организации.

    Закон обязывает застройщиков осуществлять взносы в фонд в размере 1,2% цены каждого договора участия в долевом строительстве (ДДУ). Эта мера призвана повысить гарантии защиты прав и интересов дольщиков при банкротстве застройщиков.

    По словам главы Минстроя Михаила Меня, средства фонда будут направляться в первую очередь на достройку проблемных объектов, в 2018 году их объем может достичь 3,5-4,5 миллиарда рублей.

    Другие новости