Однокомнатные Двухкомнатные Квартиры в центре Дом сдан

    Поиск недвижимости

    Район
    Застройщик
    Жилой комплекс
    Срок сдачи (до)
    Стадия
    Количество этажей (не более)
    Этаж
    Количество комнат
    Площадь
    Цена

    Апартаменты могут получить особый правовой статус — Институт экономики города

    Фонд «Институт экономики города» предлагает внести поправки в существующую редакцию законопроекта об апартаментах, сообщает «Российская газета» со ссылкой на президента фонда Надежду Косареву.

    По данным издания, Минстрой РФ планирует разработать обновленную редакцию законопроекта об апартаментах до конца 2017 года.

    «Мы предложили наделить апартаменты отдельным правовым статусом. Да, это жилое помещение, но с другим набором прав. По этим деталям мы и озвучили наши предложения», — сказала Косарева.

    В частности, предлагается отрегулировать юридическую возможность строительства апартаментов исключительно в составе многофункционального здания (МФЗ) в общественно-деловых зонах городов. Это влечет за собой необходимость уточнений по плате за жилищно-коммунальные услуги, имущественному налогу , владению земельным участком под зданием, содержанию общего имущества. Отмечается, что все особые требования для МФЗ с апартаментами должны устанавливаться исходя из понимания «промежуточного типа» таких зданий между нежилыми зданиями и многоквартирными домами.

    Так, ставку налога на имущество для апартаментов предлагается сделать ниже, чем для офисных помещений в нежилых зданиях, но выше, чем для квартир в многоквартирных домах.

    Требования к содержанию общего имущества в МФЗ с апартаментами предлагается в большей степени отдать в ведение субъектов РФ, установив на федеральном уровне только общие требования. Кроме того, предлагается ограничить обязательное строительство инфраструктуры в шаговой доступности от МФЗ с апартаментами.

    «Если вы покупаете апартаменты в общественно-деловой зоне, вы должны иметь право на детский сад, школу, поликлинику, но не обязательно эти объекты должны быть в шаговой доступности», — пояснили в фонде.

    Заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что Минстрой планирует разработать обновленную редакцию законопроекта об апартаментах до конца 2017 года.

    Другие новости