Однокомнатные Двухкомнатные Квартиры в центре Дом сдан

    Поиск недвижимости

    Район
    Застройщик
    Жилой комплекс
    Срок сдачи (до)
    Стадия
    Количество этажей (не более)
    Этаж
    Количество комнат
    Площадь
    Цена

    После отмены «долевки» застройщики могут рассчитывать на кредиты под два-три процента — Мень

    Министр отметил, что конкуренция между банками за средства под строительство жилья может сдержать рост ставок.

    Размер банковской ставки для застройщиков под строительство жилья в рамках перехода с договоров долевого участия (ДДУ) к банковскому финансированию может составить 2-3%, сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень в ходе конференции в четверг, 8 декабря.

    «Главный вопрос, на который пока нет окончательного ответа, сколько будут стоить деньги, которые пришли. Логика подсказывает, что они должны стоит не более 2-3% — маржа банка, плюс какие-то риски», — цитирует министра ТАСС.

    Мень отметил, что конкуренция между банками за средства под строительство жилья может сдержать рост ставок. «Теоретически, потолок мы можем установить, но я не хочу вторгаться не в мою компетенцию. Это компетенция ЦБ, Минфина, теоретически снижение потолка как раз и есть — возможная конкуренция между банками», — добавил он.

    Напомним, ранее президент Владимир Путин поручил разработать меры для поэтапного перехода от долевого строительства к строительству за счет других источников финансирования. Соответствующее поручение Путин дал по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 25 октября 2017 года. Документ опубликован на сайте Кремля.

    Согласно поручению президента, до 15 декабря 2017 года правительство РФ совместно с Центробанком и АИЖК должны утвердить «дорожную карту», согласно которой в течение трех лет средства граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, будут замещены банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан. Мень ранее сообщал, что перед к проектному финансированию будет поэтапный.

    Другие новости