Однокомнатные Двухкомнатные Квартиры в центре Дом сдан
    Район
    Застройщик
    Жилой комплекс
    Срок сдачи (до)
    Стадия
    Количество этажей (не более)
    Этаж
    Количество комнат
    Площадь
    Цена
    • Главная
    • Новости
    • Рынок
    • На рынке новостроек зарегистрирована первая сделка с использованием технологии блокчейн

    На рынке новостроек зарегистрирована первая сделка с использованием технологии блокчейн

    Росреестр совместно с Внешэкономбанком и АИЖК зарегистрировали первый в России договор участия в долевом строительстве с применением технологии блокчейн.

    Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) совместно с Внешэкономбанком (ВЭБ) и АИЖК зарегистрировали первый в России договор участия в долевом строительстве (ДДУ) с применением технологии блокчейн. 

    Об этом сообщили в пресс-релизе АИЖК. ДДУ с применением блокчейна был заключен в рамках взаимодействия Росреестра и публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства». Договор подписан в Ленинградской области, которая стала пилотным регионом программы регистрации ДДУ по блокчейну, сообщили в ведомство. 

    «Применение этой технологии предоставляет всем участникам проекта доступ к актуальной информации по процессу регистрации каждого ДДУ, а также исключает возможность несанкционированной корректировки данных», — отметила руководитель Росреестра Виктория Абрамченко, — «Использование технологии блокчейн при регистрации ДДУ должно обеспечить возможность всестороннего контроля информации, прозрачность и открытость проводимых транзакций». 

    Напомним, что осенью 2017 года Минэкономразвития России предложил внедрить технологию блокчейн для мониторинга и повышения доступности сведений Росреестра. Эксперт регионального рынка жилья Евгений Коковин, считает это нововведение вполне логичным, так как «подобные технологии проникают во многие сферы нашей жизни. Не случайно губернатор Николай Любимов одним из приоритетов своей политики назвал создание условий для развития цифровой экономики». 

    Руководитель управления Росреестра по Рязанской области Андрей Усейкин полагает, что договора долевого участия в обозримом будущим будут регистрироваться при помощи блокчейна и в нашем регионе. «Эта технология сбережет время заявителей и сотрудников ведомства. Сроки ее внедрения зависят от того, когда в нашем распоряжении окажется соответствующий программный продукт».

    Другие новости