Однокомнатные Двухкомнатные Квартиры в центре Дом сдан

    Поиск недвижимости

    Район
    Застройщик
    Жилой комплекс
    Срок сдачи (до)
    Стадия
    Количество этажей (не более)
    Этаж
    Количество комнат
    Площадь
    Цена

    Компенсационный фонд защиты дольщиков может заработать только к концу года

    Компенсационный фонд долевого строительства в России может заработать в четвертом квартале текущего года, заявил в интервью ТАСС руководитель столичного комитета по контролю в области долевого строительства Константин Тимофеев.

    Компенсационный фонд долевого строительства в России может заработать в четвертом квартале текущего года, заявил в интервью ТАСС руководитель столичного комитета по контролю в области долевого строительства Константин Тимофеев. 

    «Дело в том, что с 1 июля вступают в силу новые требования к застройщикам, в том числе требования к уставному капиталу. Для того, чтобы застройщики и регионы подготовились к контролю за платежами в фонд, нужен хотя бы один месяц, по крайней мере Москве, мы быстро это сделаем. 

    По регионам говорить сложно, но, к сожалению, у некоторых регионов до сих пор не определен уполномоченный орган, который выдает заключение о соответствии застройщика нормам 214-ФЗ. Если Москве нужен месяц, то по России — в среднем квартал», — объяснил Тимофеев. Он напомнил, что пока фонд не принимает взносы застройщиков и «чем дольше срок начала его полноценной работы будет откладываться, тем больше средств соберут страховые компании, поскольку пока новые проекты страхуются в них». 

    К сожалению, на сегодняшний день еще не определены формула и методика расчета взносов в государственный компенсационный фонд застройщиков жилья, рассказал генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник на прошедших в начале недели парламентских слушаниях в Госдуме. 

    По его словам, ранее озвученная цифра в 1% от договоров долевого участия (ДДУ) сегодня не является базовым тарифом. «Мы пошли навстречу девелоперскому сообществу и планируем дифференцировать взносы в фонд. Формула, по которой это будет происходить, также готовится», — цитирует Плутника ИА «Интерфакс». 

    Он уточнил, что формула и тариф будут представлены ко второму чтению законопроекта. Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень добавил, что верхний предел тарифа взносов может меняться, в случае если денег в компенсфонде будет недостаточно для решения проблем дольщиков. «Происходить это будет не чаще одного раза в год», — сказал министр. 

    Напомним, Компенсационный фонд создается для страхования рисков участников долевого строительства. Норма о его создании вошла в пакет поправок к закону о долевом строительстве №214-ФЗ, которые Владимир Путин подписал почти год назад, в начале июля 2016 года.

    Другие новости