Однокомнатные Двухкомнатные Квартиры в центре Дом сдан

    Поиск недвижимости

    Район
    Застройщик
    Жилой комплекс
    Срок сдачи (до)
    Стадия
    Количество этажей (не более)
    Этаж
    Количество комнат
    Площадь
    Цена

    Глава Минстроя обнародовал новые требования к стандартному жилью

    Уже объявлен международный конкурс среди архитекторов, выбрано 20 номинантов.

    Минстрой разрабатывает новые стандарты для жилья экономического класса, рассказал в интервью изданию «Аргументы и факты» глава министерства Михаил Мень.

    «Меня часто спрашивают: «Зачем менять терминологию? Какая разница — эконом- или стандартное жилье?» А разница большая. Некоторые застройщики за термином «экономкласс» прячут некачественное жилье. Поэтому сегодня мы работаем над стандартами, которые нельзя будет ухудшить», — пояснил министр.

    Уже объявлен международный конкурс среди архитекторов, выбрано 20 номинантов. Задача — создать современное стандартное жилье, чтобы каждый квадратный метр в нем был востребован.

    «Уже понятно, что потолки в квартире должны быть не меньше 2,8 м, кухни и комнаты — квадратные, а не прямоугольные пеналы, вход в подъезд не с лесенкой, а вровень с землей, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья и мамы с колясками могли спокойно заходить. Потом привлечем застройщиков возвести по готовым проектам-победителям жилье и, когда поймем, что это и есть золотой стандарт, начнем проводить большую работу по изменению нормативов», — резюмировал Мень.

    Другие новости