Однокомнатные Двухкомнатные Квартиры в центре Дом сдан

    Поиск недвижимости

    Район
    Застройщик
    Жилой комплекс
    Срок сдачи (до)
    Стадия
    Количество этажей (не более)
    Этаж
    Количество комнат
    Площадь
    Цена

    В правительстве решили подкорректировать поправки к закону о долевом строительстве

    Министерство строительства и ЖКХ планирует скорректировать некоторые поправки к закону о долевом строительстве.

    Министерство строительства и ЖКХ планирует скорректировать некоторые поправки к закону о долевом строительстве, которые вступят в силу 1 июля текущего года, сообщил глава ведомства Михаил Мень. 

    По его словам, нормы, вступающие в силу в июле, Госдума приняла без должных обсуждений с экспертами и с профессиональным сообществом. Возможные изменения, отметил министр, могут коснуться пункта «одно разрешение на строительство — одна компания». «Это абсолютно правильная норма, но если комплексное освоение территории пойдет по этому пути, то оно будет буксовать очень серьезно. 

    А в этой части это изменение необходимо», — заявил Мень, добавив, что пока не до конца понятна схема банковского сопровождения строительства. «Не совсем понятно, насколько банки к этому готовы. Эта работа и обсуждения сейчас ведутся, и мы надеемся, что мы подправим это законодательство, но, в целом, эти нормы, они, безусловно, рынок обелят», — сказал министр. 

    Напомним, с 1 января вступает в силу норма закона, которая гласит, что одному застройщику должно выдаваться не более одного разрешения на строительство. С 1 июля вступает в силу поправка в закон, согласно которой размер собственных средств застройщика на протяжении всего периода реализации проекта должен составлять не менее чем 10% от стоимости строительства. 

    На момент подачи застройщиком документов на получение заключения о соответствии требований 214-ФЗ на счете в уполномоченном банке он должен иметь 10% от суммы проекта. Также с 1 июля обязательным станет условие, при котором застройщик, техзаказчик и генподрядчик обязаны будут осуществлять расчеты исключительно в одном банке.

    Другие новости