Однокомнатные Двухкомнатные Квартиры в центре Дом сдан

    Поиск недвижимости

    Район
    Застройщик
    Жилой комплекс
    Срок сдачи (до)
    Стадия
    Количество этажей (не более)
    Этаж
    Количество комнат
    Площадь
    Цена

    Сроки регистрация жилья могут снизиться

    Федеральная нотариальная палата выступила с инициативой создать отдельный канал связи для оперативного взаимодействия Росреестра и нотариусов

    Федеральная нотариальная палата выступила с инициативой создать отдельный канал связи для оперативного взаимодействия Росреестра и нотариусов, что позволит сократить сроки регистрации недвижимости. 

    Об этом стало известно на «круглом столе» в Совете Федерации по проблемам регистрации недвижимости, пишет «Российская газета». Как известно, права на жилье регистрируются в Росреестре. Но на сегодняшний день часть наиболее сложных сделок удостоверяется у нотариуса в обязательном порядке. 

    Например: переход доли в квартире. Для того, чтобы ускорить процедуру регистрации недвижимости, Федеральная нотариальная палата предлагает обеспечить внеочередной прием нотариусов в отделениях Росреестра через специально предназначенные для этого окна, пишет газета. Кроме того, для оперативного взаимодействия Росреестра и нотариусов предлагается создать так называемые «отдельные каналы связи», которые позволят соблюдать сроки регистрации недвижимости, если электроника дает сбой. 

    «Инициатива вполне конструктивная. Внедрение такого механизма взаимодействия сможет снизить сроки регистрации на 1-2 дня. Но на сегодняшний день не понятно, из каких источников будет финансироваться это нововведение» — заметил в блиц-интервью порталу «Новостройки Рязани» руководитель регионального Управления Росреестра Андрей Усейкин. 

    По словам президента Федеральной нотариальной палаты Константина Корсика, число нотариальных сделок с недвижимостью растет. Число сделок с недвижимостью, удостоверенных нотариусами в первом квартале нынешнего года, превысило отметку в 204 тыс., это 30% от суммарного количества таких сделок в прошлом году.

    Другие новости