Однокомнатные Двухкомнатные Квартиры в центре Дом сдан
    Район
    Застройщик
    Жилой комплекс
    Срок сдачи (до)
    Стадия
    Количество этажей (не более)
    Этаж
    Количество комнат
    Площадь
    Цена

    Под гнетом слабого рубля. Могут ли подорожать рязанские новостройки из-за колебания валютного курса?

    Могут ли подорожать рязанские новостройки из-за колебания валютного курса?

    За прошедший месяц российская валюта упала почти на 10%, преодолев психологические отметки в 80 рублей за евро и 70 рублей за доллар. Последний раз такие показатели наблюдались больше двух лет назад. Резкое ослабление отечественной денежной единицы сказалось на ценах в тех отраслях, где стоимость товара напрямую зависит от валютного курса. 

    Рынок новостроек не исключение. К тому же в этом сегменте спрос подкрепляется и еще двумя важными факторами — сверхдоступностью ипотечных кредитов и опасениями покупателей относительного резкого взлета стоимости квадратного метра в связи с существенными законодательными изменениями всей сферы долевого строительства. 

    Как обесценивание рубля уже сказалось на стоимости первичного жилья в Рязани и какого развития ситуации стоит ожидать в дальнейшем, портал «Новостройки Рязани» поинтересовался у своих постоянных экспертов. «Надо четко понимать, что стоимость многих строительных материалов привязана к курсу рубля от отношению к крупнейшим мировым валютам, — пояснил генеральный директор группы компаний «Единство» Антон Воробьев, — Я имею в виду прежде всего бетон, цемент, металлопрокат. 

    Следовательно, себестоимость строительства растет. Если говорить об уже произошедшем подорожании первичного жилья в абсолютных цифрах, то это напрямую зависит от степени готовности каждого отдельного дома. 

    Если его возведение находится на финальной стадии, то практически все материалы и оборудование закуплены и цены не вырастут в данном случае из-за падения рубля». По его словам, стоимость квартир в жилых комплексах, что только начали строиться, более чувствительна к ситуации на валютном рынке. За последний месяц рязанские новостройки прибавили в цене в среднем 3-5%. 

    Но это не предел, ведь по объектам разрешения на строительство, которые получены после 20 октября 2017 года, взносы в компенсационный фонд от застройщиков составят 6% от стоимости проекта, а не 1,2%. Такой порядок вступит в силу уже 1 января, а значит ощутимый рост цен на новостройки продолжится. «Существенное падение рублевого курса уже отразилось на себестоимости строительства, — убежден генеральный директор группы компаний «Капитал62» Александр Захаров. — Это коснулось фасадных систем, насосного оборудования, кабельного хозяйства, чья цена исчисляется в иностранной валюте, и застройщики не могут игнорировать этого факта. 

    Кроме того, металлопрокат за последний месяц вырос в цене на 20%. По его словам, если продавать жилье по цене, которая ниже фактических затрат на его возведение, то стройка просто остановится. Ответственный девелопер на это никогда не пойдет. Не случайно с августа этого года рязанские новостройки существенно подорожали. В среднем цены выросли на 2-3 тысячи рублей за метр. 

    Стоимость квадратного метра будет расти и дальше под влиянием скорого повышения ипотечных ставок и ужесточения законодательства о долевом строительстве. Аналитики сходятся во мнении, что при нынешней экономической ситуации медлить с покупкой квартиры на первичном рынке не разумно, а если снижение курса национальной валюты станет трендом, все больше рязанцев будут стремиться сохранить свои сбережения, приобретая жилье.

    Другие новости